К основному контенту

Гаспачо - испанский томатный суп

Давно я не готовила ничего испанского, даже как-то перед собой неудобно. Макаронс меня заняли полностью. Но рецепт гаспачо я имела в виду давно. Просто ждала лета. Не зимой же, в самом деле, есть холодный суп!

И снова немного ликбез. Лично мне это было весьма интересно, потому что не могла никак подобрать аналог этому слову в испанском языке. Есть две версии происхождения названия. Суп появился в Андалусии в 15 веке и был едой простых людей. Во время полевых работ крестьяне выбирали специального gazpachero, того, кто будет всех кормить вышеуказанным яством. А помидоры в состав блюда вошли много позже, только в 19 веке.

Первая версия гласит, что "гаспачо" - от мосарабского слова "остатки". Вторая версия утверждает, что "гаспачо" - это еврейское "разрезанный на кусочки". Вот так-то. А теперь о блюде.

Сразу же о своих впечатлениях. Это вкусно. Я люблю овощные салаты, логично ,что полюбила и овощное пюре. С сухариками интересное сочетание. Муж сказал, похоже на "нашу аджику". И еще сказал, что в качестве основного блюда не пойдет, не слишком сытно. С последним утверждением не соглашусь. Но тут дело вкуса. Я гаспачо для себя отметила и планирую готовить. Это не только просто, но и полезно.

Рецептов супа в интернете тьма-тьмущая. Я ими не воспользовалась, взяла версию из книги "Испанская кухня", которую купила еще в начале своего знакомства с Пиренейским полуостровом. Правда, не имеется у меня в холодильнике бутылки хереса, но остальные ингредиенты приобрела, процесс приготовления соблюден.

Итак, нам нужно:
  • 1 кг помидоров
  • 1 средний огурец
  • 1 зеленый болгарский перец
  • 1 красный болгарский перец
  • 2 средних кусочка белого хлеба
  • 1 стакан холодной воды
  • 3 зубчика чеснока
  • 1 луковица
  • перец, соль по вкусу
Снимаем с помидоров кожицу. Для этого опускаем их на 30 секунд в кипящую воду. Далее нарезаем помидоры кубиками. Огурец очищаем от кожуры, перец - от семян. Все овощи нарезаем кубиками.

Хлеб заливаем водой и даем постоять 15 минут.

В блендере измельчаем помидоры, лук, чеснок, огурец, перец. Добавляем хлеб вместе с водой и включаем блендер еще на пару минут. Масса должна стать однородной.

Далее протираем полученную массу через сито, чтобы убрать лишнее вроде семян помидора или огурца. Накрываем миску с супом пищевой пленкой и ставим в холодильник.

Для сухариков: кусочек хлеба нарезаем на кубики и обжариваем до золотистости в 2 ст л оливкового масла.

Суп подаем очень холодным, с сухариками и зеленью. 

Комментарии

  1. Я из Италии привезла в банке помидоры. Итальянцы не едят просто белые макароны. Они идут обязательно с каким-нибудь соусом. Классика - с помидорами. Так, мама Андрея сказала, что эти помидоры похожи на наше Лечо)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))Наверное, если постараться, можно аналог для всего найти в нашей кухне))))

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Пирожные "Персики"

Хоть я и поставила тег "ГОСТ", в обоснованности своего действия не уверена. Думаю, рецептов таких пирожных очень много. Меня привлек внешний их вид, уж очень симпатично. И все, что со сгущенкой, я люблю беззаветно.  Кратко и том, что я думаю об этих пирожных. Как по мне, суховатый десерт. В принципе, я никогда особо не любила все эти грибочки и лимончики. Я очень много пропитки делала, но все равно не очень осталась довольна. Если буду печь еще, то сделаю половинки-печеньки размером поменьше, может, тогда с пропиткой более толково получится.

Пирожное "Мокко" по ГОСТу

Долго так не было меня здесь... Надо вернуться красиво :) А что красивее и вкуснее, чем вкус детства? Не, не знаю такого. Хотя пирожное "Мокко" вряд ли кто-то вспомнит. Потому что оно в продаже было редко, придумали его в ресторане. Меня привлекло название (я мимо кофейного пройти не могу, как ни стараюсь). В принципе, научись печь бисквиты и делать Шарлотт - вот и все, что нужно уметь для повторения советских рецептов. Так что и этот десерт не стал исключением. Все быстро и легко. Достаточно вкусно, чтобы повторить.

Карамельно-апельсиновый медовик

У меня новое увлечение. Вернее, у меня сто-пятьсот новых увлечений, и вот вертикальные торты - одно из них. Столько идей, которые надо перепробовать в срочном порядке прям. пока вертикалю только с медовиками (у меня уже три таких в запасе), но скоро начну и с другими тортами так же по-вертикальному поступать :) Что касается этого варианта, его можно, конечно, и обычным сделать. Я распишу именно, как делать обычный. Как-нибудь в недалеком будущем сделаю отдельный пост про вертикальную сборку, когда опыта поднаберусь.