К основному контенту

Гений Рамзи, или о том, как я попробовала каштаны

Я мечтала попробовать каштаны. Долго и упорно искала их. Кто ищет - тот найдет, и в родном Могилеве мне попались они, каштаны, которые я так мечтала попробовать. Купив предмет своего вожделения, я чуть ли не вечер просидела в поиске достойного рецепта. И сделала выбор - Рамзи, мой любимый Рамзи, конечно.

Гордон. безусловно, гений, хоть и злой :) И пирог этот - только подтверждение таланта. Очень шоколадный, с потрясающе нежной и тающей текстурой. Каштаны меня своим вкусом не сразили наповал, но попробовать, конечно, стоило.

Количество ингредиентов указано на пирог диаметром 26 см. Я пекла на 15 см, поэтому брала 1/3 от все продуктов.

Далее. В источнике в рецепте сливки+молоко. Я молоко убрала и заменила на сливки. Причина прозаична: потому что к моменту, когда собралась печь пирог, закончилось молоко. Все получилось на ура с пирогом, рецепт не пострадал, как и техника.

И еще. Есть вариант этого же пирога, но с фундуком вместо каштанов. Я не пробовала с фундуком, но, мне кажется, такой вариант мне больше придется по душе, потому что я неровно дышу ко всему фундучному, а у каштанов не такой яркий вкус. И, я думаю, такой пирог можно совсем без орехов испечь, получится вкусное шоколадное суфле. 

Ингредиенты:
  • 250 гр темного шоколада не менее 60% какао
  • 250 гр каштанов, жареных и очищенных
  • 250 гр сливочного масла
  • 250 гр нежирных сливок (я брала 10%)
  • 4 крупных яйца
  • 125 гр мелкого сахара
Белки взбиваем с 3 ст.л. сахара до твержых пиков.

Сливки и каштаны ставим на плиту, доводим почти до кипения, снимаем с огня и даем настояться минут пять. Затем пюрируем в блендере.

Шоколад и масло растапливаем на водяной бане или в микроволновке (короткими импульсами), перемешиваем до однородности.

Желтки и остальной сахар взбиваем на высокой скорости минут 10. Включаем миксер на среднюю скорость, добавляем по ложке каштановую массу, затем шоколад. Когда все ингредиенты будут смешаны, выключаем миксер.

Лопаткой аккуратно соединяем белки и шоколадно-каштановую массу. 

Духовку разогреваем до 180 градусов. Форму застилаем пергаментом. Выпекаем пирог 25-30 минут. Затем достаем из духовки и 15 минут даем постоять, и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО вынимаем из формы. Сделаете иначе - пирог расползется. 

Подаем с шариком мороженого - это вкусно. Когда пирог постоит ночь в холодильнике, текстура становится более плотной и другой на вкус, тоже очень достойной, но другой.

Обязательно попробую с фундуком!

Комментарии

  1. поздравляю! уж я то знаю, как тебе были нужны эти каштаны)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо) к счастью, не пришлось тратить на них бешеные деньги. Иначе бы я не пережила, вкус у них не такой, что на миллион прям

      Удалить
    2. эммм, даже не знаю... неяркий у ни вкус, пресный какой-то

      Удалить
    3. жареные пахли горелой печеной картошкой

      Удалить
    4. возможно, у нас каштаны продают какие-то невкусные, а так себе, потому что мои слабовато пахли как-то после жарки

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Пирожные "Персики"

Хоть я и поставила тег "ГОСТ", в обоснованности своего действия не уверена. Думаю, рецептов таких пирожных очень много. Меня привлек внешний их вид, уж очень симпатично. И все, что со сгущенкой, я люблю беззаветно.  Кратко и том, что я думаю об этих пирожных. Как по мне, суховатый десерт. В принципе, я никогда особо не любила все эти грибочки и лимончики. Я очень много пропитки делала, но все равно не очень осталась довольна. Если буду печь еще, то сделаю половинки-печеньки размером поменьше, может, тогда с пропиткой более толково получится.

Пирожное "Мокко" по ГОСТу

Долго так не было меня здесь... Надо вернуться красиво :) А что красивее и вкуснее, чем вкус детства? Не, не знаю такого. Хотя пирожное "Мокко" вряд ли кто-то вспомнит. Потому что оно в продаже было редко, придумали его в ресторане. Меня привлекло название (я мимо кофейного пройти не могу, как ни стараюсь). В принципе, научись печь бисквиты и делать Шарлотт - вот и все, что нужно уметь для повторения советских рецептов. Так что и этот десерт не стал исключением. Все быстро и легко. Достаточно вкусно, чтобы повторить.

Карамельно-апельсиновый медовик

У меня новое увлечение. Вернее, у меня сто-пятьсот новых увлечений, и вот вертикальные торты - одно из них. Столько идей, которые надо перепробовать в срочном порядке прям. пока вертикалю только с медовиками (у меня уже три таких в запасе), но скоро начну и с другими тортами так же по-вертикальному поступать :) Что касается этого варианта, его можно, конечно, и обычным сделать. Я распишу именно, как делать обычный. Как-нибудь в недалеком будущем сделаю отдельный пост про вертикальную сборку, когда опыта поднаберусь.