К основному контенту

Мадлен с чаем матча

Я просто маньяк, когда дело касается пробы новых необычных продуктов. Я готова гоняться за ними не только по всей Беларуси, но и за ее пределами, чтобы хоть грамм желаемого заполучить. Так же было и с чаем матча. У Нины Тарасовой в блоге я увидела торт "Опера" с чаем матча. Он выглядел просто невероятно аппетитно, и, хоть я мало представляла, что это вообще за чай, дала себе установку этот торт испечь.

Когда у меня в руках наконец оказались 20 гр этого дорогого и редкого чая, я невольно задумалась. А что, если мне не понравится чай, в итоге - очень много продуктов, не самых дешевых, придется просто выбросить? Поэтому матча я использовала для начала в печенье мадлен, по рецепту Садахару Аохи, "французского японца"-кондитера. 

Не буду писать подробно о своих ощущениях. Напишу только: торту с чаем матча быть! Вкус специфический, его вряд ли оценят противники зеленого чая. Но я не противник, так что оценила.

Если и вам когда-нибудь удастся получить этот драгоценный порошок-матча, попробуйте зеленые мадленки. Вкус необычный, с оттенком востока, легкий и нежный. И да, запаситесь кулинарным термометром, потому что тесто для этих мадленок его требует.

Ингредиенты:
  • 1 яйцо
  • 200 гр муки
  • 15 гр чая матча
  • 10 гр разрыхлителя
  • 50 гр жидкого меда
  • 130 гр сахара
  • 70 гр молока
  • 165 гр сливочного масла, растопить и нагреть до 80 градусов.
Просеиваем в чашу чай, разрыхлитель и муку.

Взбиваем отдельно в пышную массу мед, яйцо и сахар. Добавляем сухие ингредиенты, аккуратно перемешиваем, постепенно вливаем молоко.

Тесто ставим в микроволновку, хорошо нагреваем. Вливаем горячее масло, перемешиваем лопаткой до однородности.

Оставляем тесто остывать до 30 градусов.

Духовку разогреваем до 180 градусов.

Формы для печенья заполняем остывшим тестом на 2/3. Выпекаем 6-10 минут (до сухой спички).

Еще горячие, мадлен перекладываем на решетку и посыпаем сахарной пудрой.
Источник рецепта здесь.

Комментарии

  1. цвет, конечно, специфический)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. как и вкус) но я не удивлена таким японским изыскам после кит-кат с васаби)

      Удалить
  2. Wow! Great Post and I'm love your blog~

    Would you like to support each other by follow on GFC & G+?
    Please Let me know if you follow me and I’ll follow back asap!

    Love xx
    Official Seol ♥

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Пирожные "Персики"

Хоть я и поставила тег "ГОСТ", в обоснованности своего действия не уверена. Думаю, рецептов таких пирожных очень много. Меня привлек внешний их вид, уж очень симпатично. И все, что со сгущенкой, я люблю беззаветно.  Кратко и том, что я думаю об этих пирожных. Как по мне, суховатый десерт. В принципе, я никогда особо не любила все эти грибочки и лимончики. Я очень много пропитки делала, но все равно не очень осталась довольна. Если буду печь еще, то сделаю половинки-печеньки размером поменьше, может, тогда с пропиткой более толково получится.

Пирожное "Мокко" по ГОСТу

Долго так не было меня здесь... Надо вернуться красиво :) А что красивее и вкуснее, чем вкус детства? Не, не знаю такого. Хотя пирожное "Мокко" вряд ли кто-то вспомнит. Потому что оно в продаже было редко, придумали его в ресторане. Меня привлекло название (я мимо кофейного пройти не могу, как ни стараюсь). В принципе, научись печь бисквиты и делать Шарлотт - вот и все, что нужно уметь для повторения советских рецептов. Так что и этот десерт не стал исключением. Все быстро и легко. Достаточно вкусно, чтобы повторить.

Карамельно-апельсиновый медовик

У меня новое увлечение. Вернее, у меня сто-пятьсот новых увлечений, и вот вертикальные торты - одно из них. Столько идей, которые надо перепробовать в срочном порядке прям. пока вертикалю только с медовиками (у меня уже три таких в запасе), но скоро начну и с другими тортами так же по-вертикальному поступать :) Что касается этого варианта, его можно, конечно, и обычным сделать. Я распишу именно, как делать обычный. Как-нибудь в недалеком будущем сделаю отдельный пост про вертикальную сборку, когда опыта поднаберусь.