К основному контенту

"Макаруны" из магазина. Разбираем-пробуем

Итак, уже от двоих человек слышала я о том, что у нас в магазинах стали продавать макарон в упаковках в отделах конфетно-печенюшных. Как же не попробовать-то? Я стараюсь вообще везде пробовать то, что сама делаю, чтобы понять, к чему стремиться (на хороших примерах, разумеется). Все кафе в Могилеве я уже обошла, пробовала в кафе Минска однажды. А вот чтоб промышленного производства - не доводилось. Итак, кому интересно - прошу под кат, читаем о моих впечатлениях.

Что первое бросилось в глаза. "Макаруны". Нет, я понимаю, когда люди, не связанные с кондитерским миром никак, так называют, им незачем в этих тонкостях разбираться. Но если вы уж решились на массовое производство, то потрудитесь правильно название написать. Мне так кажется, по крайней мере.
Ладно, поехали дальше.

Вот это ожидание.
А вот жестокая реальность
Причем реальность эту никак не рассмотреть перед покупкой, потому что пирожные в такой вот плотной упаковке

Везла я пирожные, надо сказать, очень аккуратно. Но встречалось и такая красота. Т.е. - для подарка не советую.
По размеру макарон внушительные. Вот, для сравнения, рядом с моей (мой макарон слева)

Итак, раскусываем

Вот вам поближе, для наглядности.

Помним, что по-правильному макарон сверху покрыт плотной корочкой, а внутри - мягкая серединка. Раскусываю свой макарон, который после наполнения начинкой полежал 12 часов в холодильнике и потом - 30 минут при комнатной (для жары 30 минут достаточно).
Раскусываем "макаруны" премиум (так на коробке написано)

Эта пористая структура о чем нам говорит? Что мы имеем дело не с мягкой нежной серединкой, а с сухим (по вкусу даже можно сказать - несвежим) безе.

И неудивительно, потому что срок годности такой:


Вот как-то так :) А я вам тут втираю про "2-3 дня годности" :)

Между прочим, "макаруны" из магазина даже витамины содержат. Авторитетно заявляю, что мои макарон вряд ли с витаминами. Если там что и было, то термическая обработка гарантировано все убила.

Вот вам еще пару фото, чтобы убедиться в том, что домашний макарон внутри нежный...
А из магазина - несколько суховат...
В коробочке 5 вкусов, 5 штучек. Т.е. одна штука получается где-то 80 копеек. Недорого. Но за невкусное и это отдавать жалко, мне лично точно. Кстати, начинки достаточно яркие, прям чересчур - оно и понятно, ведь ароматизаторы свое дело знают.

Кстати, пройдемся по составу.
Я считаю, впечатляющий список. Учитывая то, что в макарон ручной работы в миндальных половинках только яичный белок, сахар и миндальная мука.

Вкус... Я люблю хвалить, но хвалить здесь нечего. 4 рубля ушли в мусорное ведро, потому что ни себе, ни своей семье я есть такое не позволю.

Мое мнение чисто субъективное и я не претендую на истину в последней инстанции. Просто захотела поделиться наблюдениями :)

Комментарии

  1. Твои так и манят. Особенно в раскусе)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо) но помни: в них нет витаминов )

      Удалить
    2. Не беда) я рыбий жир сейчас пью)

      Удалить
    3. о, что-то новенькое)
      А я вошла во вкус и бегаю по городу, пробую макарон. Уже второй пост готовлю)

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Пирожные "Персики"

Хоть я и поставила тег "ГОСТ", в обоснованности своего действия не уверена. Думаю, рецептов таких пирожных очень много. Меня привлек внешний их вид, уж очень симпатично. И все, что со сгущенкой, я люблю беззаветно.  Кратко и том, что я думаю об этих пирожных. Как по мне, суховатый десерт. В принципе, я никогда особо не любила все эти грибочки и лимончики. Я очень много пропитки делала, но все равно не очень осталась довольна. Если буду печь еще, то сделаю половинки-печеньки размером поменьше, может, тогда с пропиткой более толково получится.

Пирожное "Мокко" по ГОСТу

Долго так не было меня здесь... Надо вернуться красиво :) А что красивее и вкуснее, чем вкус детства? Не, не знаю такого. Хотя пирожное "Мокко" вряд ли кто-то вспомнит. Потому что оно в продаже было редко, придумали его в ресторане. Меня привлекло название (я мимо кофейного пройти не могу, как ни стараюсь). В принципе, научись печь бисквиты и делать Шарлотт - вот и все, что нужно уметь для повторения советских рецептов. Так что и этот десерт не стал исключением. Все быстро и легко. Достаточно вкусно, чтобы повторить.

Карамельно-апельсиновый медовик

У меня новое увлечение. Вернее, у меня сто-пятьсот новых увлечений, и вот вертикальные торты - одно из них. Столько идей, которые надо перепробовать в срочном порядке прям. пока вертикалю только с медовиками (у меня уже три таких в запасе), но скоро начну и с другими тортами так же по-вертикальному поступать :) Что касается этого варианта, его можно, конечно, и обычным сделать. Я распишу именно, как делать обычный. Как-нибудь в недалеком будущем сделаю отдельный пост про вертикальную сборку, когда опыта поднаберусь.