К основному контенту

Два шоколадных рецепта и серьезнейший вопрос

Очень надеюсь на то, что меня здесь еще хоть немного помнят. Времени нет катастрофически, а рецептов в копилке больше и больше. Забежала на минутку, потому что это именно те десерты ,которые я хочу оставить в своей кулинарной книге.

Предыдущие два сложных торта что-то не вызвали особого энтузиазма. Думаю, пора переходить к простому, что я и делаю. 
Первый рецепт - знаменитое лавовое пирожное-суфле, или фондан (фото сверху). Очень простой рецепт, не может не получится. Хотя на его приготовление меня вдохновил "Мастер-шеф" с Гордоном Рамзи. Там ведущие убеждали конкурсантов, что этого десерта боятся многие повара. Наверное ,потому, что минута лишняя в духовке или лишние 10 гр муки - все, нету лавового пирожного. К счастью, мне было спешить некуда, я пирожное не запорола. 

Источник здесь.

Ингредиенты:
  • 115 гр темного шоколада
  • 115 гр сливочного масла
  • 2 яйца
  • 1/3 чашки (80 мл) сахара
  • 1/4 (60 мл) чашки муки
Шоколад и масло вместе растапливаем на водяной бане. 

Яйца и сахар взбиваем на высокой скорости минут 6-7. Далее вводим шоколадную смесь и просеянную муку, аккуратно перемешиваем лопаточкой до однородности.

Раскладываем в формочки (я кексовые брала) и выпекаем 10 минут при 180 градусах. Будете держать в духовке дольше - получите шоколадный кекс с влажной текстурой, но не фондан.

Второй рецепт тоже очень простой, но необычный. Интересное сочетание острого перца чили, слив и горького шоколада. Идея отсюда.
Ингредиенты:
  • 180 гр черного шоколада не менее 70%
  • 60 гр муки
  • 1 яйцо
  • 1 желток
  • 30 гр коричневого сахара
  • 5 гр разрыхлителя
  • 1/2 ст.л. ванильного экстракта
  • 1/4 маленького перца чили
  • 5 больших твердых слив
  • сливочное масло (для смазывания формы)
120 гр шоколада растапливаем на водяной бане. Остальной шоколад натираем на терке. 

Муку просеиваем вместе с разрыхлителем. Перец мелко нарезаем. 

Взбиваем яйцо, желток, ванильный экстракт и сахар в пышную пену на высокой скорости. Снижаем скорость до среднего, вводим шоколад. Затем, не прекращая взбивать, вводим муку с разрыхлителем и перец.

Примешиваем натертый шоколад. 

Смазываем форму сливочным маслом. выкладываем тесто, разравниваем его смоченными в горячей воде руками. 

Сливы нарезаем на четвертинки, укладываем поверх теста, чуть вдавливая их. Выпекаем при 190 градусах около 30 минут.

Остывший пирог посыпаем сахарной пудрой и молотым красным перцем.

И еще напоследок у меня серьезнейший вопрос: стоит ли мне вообще добавлять эти многослойные торты в блог? Или лучше отдать предпочтение простому и быстрому?

Комментарии

  1. Мне лично интересно все посмотреть. Вот рецепт сложного торта лично мне не нужен. Я люблю все простое. Но тебе ведь тоже нужно его где-то хранить. Почему бы не здесь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сама для себя я уже давно ищу чего бы посложнее) Хотя, как показала жизнь пару раз, на простом после сложного сажусь в лужу. Надо чередовать, в общем

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Пирожные "Персики"

Хоть я и поставила тег "ГОСТ", в обоснованности своего действия не уверена. Думаю, рецептов таких пирожных очень много. Меня привлек внешний их вид, уж очень симпатично. И все, что со сгущенкой, я люблю беззаветно.  Кратко и том, что я думаю об этих пирожных. Как по мне, суховатый десерт. В принципе, я никогда особо не любила все эти грибочки и лимончики. Я очень много пропитки делала, но все равно не очень осталась довольна. Если буду печь еще, то сделаю половинки-печеньки размером поменьше, может, тогда с пропиткой более толково получится.

Пирожное "Мокко" по ГОСТу

Долго так не было меня здесь... Надо вернуться красиво :) А что красивее и вкуснее, чем вкус детства? Не, не знаю такого. Хотя пирожное "Мокко" вряд ли кто-то вспомнит. Потому что оно в продаже было редко, придумали его в ресторане. Меня привлекло название (я мимо кофейного пройти не могу, как ни стараюсь). В принципе, научись печь бисквиты и делать Шарлотт - вот и все, что нужно уметь для повторения советских рецептов. Так что и этот десерт не стал исключением. Все быстро и легко. Достаточно вкусно, чтобы повторить.

Карамельно-апельсиновый медовик

У меня новое увлечение. Вернее, у меня сто-пятьсот новых увлечений, и вот вертикальные торты - одно из них. Столько идей, которые надо перепробовать в срочном порядке прям. пока вертикалю только с медовиками (у меня уже три таких в запасе), но скоро начну и с другими тортами так же по-вертикальному поступать :) Что касается этого варианта, его можно, конечно, и обычным сделать. Я распишу именно, как делать обычный. Как-нибудь в недалеком будущем сделаю отдельный пост про вертикальную сборку, когда опыта поднаберусь.