К основному контенту

Цельнозерновые маффины с малиной

У меня случилась печаль. Ждала я ждала свою подружку в гости, собиралась побаловать ее пирожными французскими... А тут она взяла и заболела. Ни тебе общения, ни пирожных. 

Сейчас я жду, когда она почувствует себя лучше, и коротаю время, пробуя новые рецепты. Купила малину, давно хотела испечь что-нибудь этакое, малиновое. Источник рецепта - блог Ирины Мелюх. Ингредиенты все указаны в чашках. Одна чашка = 240 мл.
Ингредиенты:
  • 600 мл пшеничной цельнозерновой (обойной) муки (2,5 чашки)
  • 2,5 ч.л. разрыхлителя
  • 1/4 ч.л. соды
  • 180 мл сахарной пудры (3/4 чашки)
  • 2 яйца
  • 240 мл молока (1 чашка)
  • 60 мл растительного масла (1/4 чашки)
  • 125 гр малины
Смешиваем все сухие ингредиенты. В отдельной миске венчиком легонько взбиваем яйца, молоко и масло.

Соединяем обе смеси, перемешиваем. 

Формочки смазываем маслом (у меня силиконовые, я этого не делала). Указанного количества ингредиентов хватает на 12 маффинов.

Итак, кладем немного теста на дно формочек, затем выкладываем несколько ягод, заливаем сверху тестом. Выпекаем 20 минут при 200 градусах. 


Комментарии

  1. Это малинка, которая на мильфей была?(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вообще да... ну я чуточку совсем взяла, а там еще на десять мильфеей осталось))

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Пирожные "Персики"

Хоть я и поставила тег "ГОСТ", в обоснованности своего действия не уверена. Думаю, рецептов таких пирожных очень много. Меня привлек внешний их вид, уж очень симпатично. И все, что со сгущенкой, я люблю беззаветно.  Кратко и том, что я думаю об этих пирожных. Как по мне, суховатый десерт. В принципе, я никогда особо не любила все эти грибочки и лимончики. Я очень много пропитки делала, но все равно не очень осталась довольна. Если буду печь еще, то сделаю половинки-печеньки размером поменьше, может, тогда с пропиткой более толково получится.

Пирожное "Мокко" по ГОСТу

Долго так не было меня здесь... Надо вернуться красиво :) А что красивее и вкуснее, чем вкус детства? Не, не знаю такого. Хотя пирожное "Мокко" вряд ли кто-то вспомнит. Потому что оно в продаже было редко, придумали его в ресторане. Меня привлекло название (я мимо кофейного пройти не могу, как ни стараюсь). В принципе, научись печь бисквиты и делать Шарлотт - вот и все, что нужно уметь для повторения советских рецептов. Так что и этот десерт не стал исключением. Все быстро и легко. Достаточно вкусно, чтобы повторить.

Карамельно-апельсиновый медовик

У меня новое увлечение. Вернее, у меня сто-пятьсот новых увлечений, и вот вертикальные торты - одно из них. Столько идей, которые надо перепробовать в срочном порядке прям. пока вертикалю только с медовиками (у меня уже три таких в запасе), но скоро начну и с другими тортами так же по-вертикальному поступать :) Что касается этого варианта, его можно, конечно, и обычным сделать. Я распишу именно, как делать обычный. Как-нибудь в недалеком будущем сделаю отдельный пост про вертикальную сборку, когда опыта поднаберусь.