К основному контенту

Тарт "Танго" Пьера Эрме

У меня сегодня "самый вкусный ягодный торт" по версии моего мужа. Я уже жаловалась на свою маниакальную одержимость пробовать интересные сочетания. Именно жаловалась, потому что порой эксперименты бывают неудачными. Но не в этом случае. Тарт от Пьера Эрме удался. Сужу по мужу, он придира. Мне больше всего понравился сырный слой, его прям-таки захотела отдельным десертом приготовить.

Вообще рецепт несложный. Но времени на приготовление требует много. Так что рецепт не на каждый день) Я бы ни за что не решилась, если бы не два "подарка". Настоящий итальянский пармезан от одной подружки и жирные сливки от второй подружки. Эти два ингредиента основные, но в Могилеве с поиском их беда-беда. А тут судьба решила за меня)

В многих кулинарных блогах читала, что никак нельзя понять, из чего сделан тарт. Муж мой и правда не понял. Но мне кажется, вкус "неожиданных" ингредиентов был очевиден. Может, потому, что я знала?
Сразу скажу о своей мини-ошибке. Сырный слой нужно было выкладывать по рецепту в форму 16 см. Я выложила в форму 10 см, в итоге он получился высоковатым и на тарте смотрелся не совсем гармонично. Да и глазурью поливать высокий слой было сложнее. Все обошлось и все удалось, но я себе только лишних забот создала. Не делайте так)

Источник рецепта здесь.

Для основы:
  • 50 гр размягченного сливочного масла
  • 30 гр кунжута
  • 20 гр яиц (1/2 яйца)
  • 85 гр пшеничной муки
  • 10 гр миндальной муки
  • 1/2 ч.л. ванильного экстракта
  • 30 гр сахара
Все просто. Кунжут слегка обжариваем. Смешиваем масло, яйцо, миндаль и ванильный экстракт, затем добавляем просеянную муку, сахар и кунжут. Замешиваем тесто, скатываем его в комок, заворачиваем в пленку и отправляем в холодильник на 2 часа.

Мне понадобилось чуть больше муки. Ориентируйтесь по консистенции: тесто должно раскатываться.

Достаем из холодильника, раскатываем пласт толщиной 2-3 мм, укладываем в форму 21 см. Края обрезаем. На дно кладем пергамент, засыпаем бобовые или рис, выпекаем "слепым" способом 20 минут при 180 градусах. Потом убираем груз и печем еще минут 10 до золотистости. Даем коржу остыть и вынимаем из формы.
Сырный мусс:
  • 40 гр тертого пармезана
  • 5 гр желатина
  • 45 гр воды
  • 45 гр сахара
  • 210 мл сливок для взбивания
  • 3 желтка
Замачиваем желатин в холодной воде по инструкции. Варим сироп из сахара и 45 гр воды (кипятим около минуты). Взбиваем желтки добела, постепенно вливаем чуть остывший сироп, не прекращая работу миксера. Должна получиться пышная кремовая масса.

Отдельно взбиваем 160 мл сливок. Оставшиеся сливки закипятить, снять с огня, растворить в них набухший желатин. Остужаем массу до комнатной температуры. Аккуратно лопаточкой соединяем сливки, желтки, пармезан и желатиновую массу.

Мусс заливаем в форму 16 см и отправляем в морозильную камеру минимум на 2 часа.

Малиновое компоте:
  • 1/2 болгарского красного перца
  • 250 гр малинового пюре (протирать от косточек не нужно)
  • 8 гр желатина
  • 60 гр сахара
  • 20 гр малинового уксуса (такого у меня не имелось, я взяла бальзамический)
Перец очищаем от кожицы (окунаем несколько раз попеременно в горячую и холодную воду) и пюрируем. Нагреваем, растворяем желатин (предварительно замоченный в холодной воде по инструкции).

Смешиваем сахар, малину, перец, уксус, заливаем на корж и ставим в холодильник, чтобы масса "схватилась".
Малиновая глазурь:
  • 100 гр малинового пюре без косточек (для глазури я брала замороженную малину)
  • 60 гр сахара
  • 1 ч.л. лимонного сока
Малину и сахар доводим до кипения, варим минуты три. Затем вливаем сок. Даем глазури остыть до комнатной температуры.

Собираем тарт:
  1. С помощью фена снимаем форму с сырного диска
  2. Заливаем его верх и бока глазурью
  3. Диск с глазурью аккуратно помещаем в центр тарта на малиновое компоте
  4. Бока тарта украшаем свежей малиной
  5. Даем тарту постоять в холодильнике часа 2-3.
Подаем, когда сырный слой разморозится, это где-то через пару-тройку часов.

Комментарии

  1. а меня угощали этим дивным тартом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. он, видно, чувствовал, что готовится для тебя, поэтому вид верхнего слоя я почти испортила))

      Удалить
    2. )))))))))))))) так отбрось эти мысли!

      Удалить
    3. нужно разорвать этот порочный круг как-нибудь)))

      Удалить
  2. я уже прямо представила как это божественно на вкус и как тает во рту...
    как я завидую людям, умеющим вкусно готовить ))
    а у меня яйца ни разу добела не взбились )) я прямо расстраиваюсь в каждом вкусном рецепте где их надо взбить, что этот рецепт не для меня ))
    когда научусь взбивать пенку, обязательно приготовлю этот чудный тарт

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо) это и правда вкусно, довольно необычно, но вкусно.
      А с взбиванием и у меня проблемы были, я просто всегда спешила быстрее приготовить и выключала миксер раньше времени. Теперь понимаю, что это важный процесс)
      Попробуйте взбивать яйца комнатной температуры, так лучше. И на скорости медленной или средней. Я так всегда теперь делаю. Еще можно попробовать щепотку соли добавить в яйца в начале взбивания.

      Удалить
  3. Ирочка, это нечто!!! Я в диком восторге!!! Умничка!!! Попробовать бы хотелось!!! Но повторить не смогу точно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ооо, кто бы говорил))) ни на секунду не сомневаюсь, что повторишь! рецепт несложный, просто с ним много возни нужно. Главное - не упустить сезон малины, потому что замороженная кислая и как украшение совсем не подходит.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Пирожные "Персики"

Хоть я и поставила тег "ГОСТ", в обоснованности своего действия не уверена. Думаю, рецептов таких пирожных очень много. Меня привлек внешний их вид, уж очень симпатично. И все, что со сгущенкой, я люблю беззаветно.  Кратко и том, что я думаю об этих пирожных. Как по мне, суховатый десерт. В принципе, я никогда особо не любила все эти грибочки и лимончики. Я очень много пропитки делала, но все равно не очень осталась довольна. Если буду печь еще, то сделаю половинки-печеньки размером поменьше, может, тогда с пропиткой более толково получится.

Пирожное "Мокко" по ГОСТу

Долго так не было меня здесь... Надо вернуться красиво :) А что красивее и вкуснее, чем вкус детства? Не, не знаю такого. Хотя пирожное "Мокко" вряд ли кто-то вспомнит. Потому что оно в продаже было редко, придумали его в ресторане. Меня привлекло название (я мимо кофейного пройти не могу, как ни стараюсь). В принципе, научись печь бисквиты и делать Шарлотт - вот и все, что нужно уметь для повторения советских рецептов. Так что и этот десерт не стал исключением. Все быстро и легко. Достаточно вкусно, чтобы повторить.

Карамельно-апельсиновый медовик

У меня новое увлечение. Вернее, у меня сто-пятьсот новых увлечений, и вот вертикальные торты - одно из них. Столько идей, которые надо перепробовать в срочном порядке прям. пока вертикалю только с медовиками (у меня уже три таких в запасе), но скоро начну и с другими тортами так же по-вертикальному поступать :) Что касается этого варианта, его можно, конечно, и обычным сделать. Я распишу именно, как делать обычный. Как-нибудь в недалеком будущем сделаю отдельный пост про вертикальную сборку, когда опыта поднаберусь.