К основному контенту

Мильфёй. Еще одна попытка. Более удачная

Всем бы вышел мой предыдущий мильфёй, если бы не малина. Размороженные ягоды оказались кислыми, некрасивыми. И я обещала, что дождусь сезона малины и обязательно повторю это пирожное. И я сдержала-таки обещание. Но рецепт другой. На этот раз у меня домашнее слоеное тесто, а крем Патисьер.

Получилось вкусно. И даже очень. Но тысячелистник все-таки не мой десерт) Потому что его неудобно есть) Это мое мнение таково, по крайней мере. Хотя в будущем я все же планирую снова повторить эту сладость, но в виде торта.

Будущее - это далеко, а я все-таки возвращаюсь к своей второй, удачной, попытке.

Слоеное тесто я делала по рецепту из "Наполеона". Ингредиентов брала наполовину меньше, и все равно оказалось много коржей, так что я еще отдельно торт делала с кремом Патисьер, но без малины.

Крем Патисьер - это заварной крем, делала я его так:
  • 400 мл молока
  • 3 желтка
  • 150 гр сахара
  • 30 гр муки
  • 1 ст.л. ванильного сахара
Смешиваем в сотейнике сахар, ванильный саар, желтки и муку.

Отдельно подогреваем молоко. Затем тоненькой струйкой вливаем горячее молоко в желтково-сахарную смесь, не переставая мешать венчиком. Масса должна быть однородной.

Возвращаем сотейник на огонь. Варим на среднем огне минут 5, до загустения. Снимаем с плиты, даем остыть.

Собираем пирожное. Кладем прямоугольник слоеного теста, щедро поливаем кремом, укладываем свежие ягоды малины. Поверх ягод кладем второй коржик, повторяем процедуру крем-ягоды-корж. Верхний слой теста поливаем кремом. Украшаем свежими ягодами или чем-нибудь еще.

Вот так я кратко о мильфёе. Все, на самом деле, весьма просто, а если готовить из готового теста из магазина, и вовсе будет быстрее, чем написать пост о приготовлении:)

Комментарии

  1. Ира, хочу передать Вам блогерскую награду: http://goo.gl/5fsVHZ
    Спасибо за блог

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, что у меня можно найти что-то полезное)) Буду стараться!

      Задание получила я, конечно, ответственное, писать о себе - это то, что хуже всего)

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Пирожные "Персики"

Хоть я и поставила тег "ГОСТ", в обоснованности своего действия не уверена. Думаю, рецептов таких пирожных очень много. Меня привлек внешний их вид, уж очень симпатично. И все, что со сгущенкой, я люблю беззаветно.  Кратко и том, что я думаю об этих пирожных. Как по мне, суховатый десерт. В принципе, я никогда особо не любила все эти грибочки и лимончики. Я очень много пропитки делала, но все равно не очень осталась довольна. Если буду печь еще, то сделаю половинки-печеньки размером поменьше, может, тогда с пропиткой более толково получится.

Пирожное "Мокко" по ГОСТу

Долго так не было меня здесь... Надо вернуться красиво :) А что красивее и вкуснее, чем вкус детства? Не, не знаю такого. Хотя пирожное "Мокко" вряд ли кто-то вспомнит. Потому что оно в продаже было редко, придумали его в ресторане. Меня привлекло название (я мимо кофейного пройти не могу, как ни стараюсь). В принципе, научись печь бисквиты и делать Шарлотт - вот и все, что нужно уметь для повторения советских рецептов. Так что и этот десерт не стал исключением. Все быстро и легко. Достаточно вкусно, чтобы повторить.

Карамельно-апельсиновый медовик

У меня новое увлечение. Вернее, у меня сто-пятьсот новых увлечений, и вот вертикальные торты - одно из них. Столько идей, которые надо перепробовать в срочном порядке прям. пока вертикалю только с медовиками (у меня уже три таких в запасе), но скоро начну и с другими тортами так же по-вертикальному поступать :) Что касается этого варианта, его можно, конечно, и обычным сделать. Я распишу именно, как делать обычный. Как-нибудь в недалеком будущем сделаю отдельный пост про вертикальную сборку, когда опыта поднаберусь.