К основному контенту

Чизкейк "Красный бархат"

Как оказалось, красным и бархатным может быть не только бисквитный торт, но и чизкейк. Для этого чиза не нужна духовка с регулировкой температуры, она вообще не нужна. Потратила на его приготовление я - внимание! - 30 минут! Вроде меньше даже, просто округлила) Результат такой вкусный, такой вкусный! 

У меня в семье чизкейки ни разу не на первом месте среди десертов. Я их люблю безответно, а вот для мужа надо постараться, чтобы угодить. "Красный бархат" угодил. В основном, конечно, из-за того, что я не отняла у семьи много времени для его создания) Что касается меня, то все меня устраивает и все здесь гармонично и к месту. Единственный момент - я увеличила количество сахара. Это вовсе не делает чиз приторным, испортить вкус не даст соленый крем-чиз. Просто с небольшим количеством сахара сырная масса получилась скорее не десертом, а закуской, а вот вдвое увеличенный сахар сделал мой "Красный бархат" нежнее и вкуснее. Ну, и калорийнее немножко :)
Ингредиенты для основы:
  • 150 гр шоколадного песочного печенья
  • 60 гр сливочного масла
Печенье перемалываем в крошку, масло растапливаем. Смешиваем масло и печенье в однородную массу.

Форму застилаем пищевой пленкой, на дно выкладываем массу из печенья, распределяем равномерно и придавливаем. Ставим в холодильник.
Ингредиенты для чиза:
  • 850 гр сливочного сыра типа "Филадельфии"
  • 12 гр желатина
  • 180 гр молока
  • 100 гр сахара
  • 100 гр сметаны 27-30%
  • 30 гр какао
  • красный краситель (гелевый или жидкий)
Желатин замачиваем в холодной воде.

Крем-чиз комнатной температуры взбиваем миксером пару минут, добавляем сметану и какао. Не выключаем миксер, пока масса не станет однородной.

Молоко доводим до кипения, снимаем с огня, даем постоять минуту и затем растворяем в нем желатин. Зачем молоку "отдыхать" после плиты? Чтобы его температура немного уменьшилась. Лучше всего желатин работает при температуре 83-85 градусов, его нельзя перегревать или не дай Бог кипятить. В противном случае, вместо чизкейка получится жидкий сырный крем.

Затем молоко с желатином вливаем тонкой струйкой в сырную массу, не прекращая взбивать. Последним добавляем краситель, столько, сколько нужно для идеального красного цвета. Я немножко добавила (от жадности?) и получила скорее розовый, чем красный бархат.

Все. Сырную массу выкладываем на основу, отправляем в холодильник часов на 5, лучше на ночь.

Пара моментов, мне кажется, важных. У меня была форма диаметром 15 см, сырной массы оказалось немножко, на пару ложек столовых, многовато. И еще: если вы, как и я, будете украшать торт печеньками, то утопить их в сырной массе нужно еще до застывания чиз-слоя. 

А теперь точно все) Кофе и этот бархатный торт - это нечто!

Источник рецепта здесь.

Комментарии

  1. А я думала, он со вкусом клубники) цвет меня обманул)

    красивый

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Только что ты натолкнула меня на мысль сделать клубничный чиз

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Пирожные "Персики"

Хоть я и поставила тег "ГОСТ", в обоснованности своего действия не уверена. Думаю, рецептов таких пирожных очень много. Меня привлек внешний их вид, уж очень симпатично. И все, что со сгущенкой, я люблю беззаветно.  Кратко и том, что я думаю об этих пирожных. Как по мне, суховатый десерт. В принципе, я никогда особо не любила все эти грибочки и лимончики. Я очень много пропитки делала, но все равно не очень осталась довольна. Если буду печь еще, то сделаю половинки-печеньки размером поменьше, может, тогда с пропиткой более толково получится.

Пирожное "Мокко" по ГОСТу

Долго так не было меня здесь... Надо вернуться красиво :) А что красивее и вкуснее, чем вкус детства? Не, не знаю такого. Хотя пирожное "Мокко" вряд ли кто-то вспомнит. Потому что оно в продаже было редко, придумали его в ресторане. Меня привлекло название (я мимо кофейного пройти не могу, как ни стараюсь). В принципе, научись печь бисквиты и делать Шарлотт - вот и все, что нужно уметь для повторения советских рецептов. Так что и этот десерт не стал исключением. Все быстро и легко. Достаточно вкусно, чтобы повторить.

Карамельно-апельсиновый медовик

У меня новое увлечение. Вернее, у меня сто-пятьсот новых увлечений, и вот вертикальные торты - одно из них. Столько идей, которые надо перепробовать в срочном порядке прям. пока вертикалю только с медовиками (у меня уже три таких в запасе), но скоро начну и с другими тортами так же по-вертикальному поступать :) Что касается этого варианта, его можно, конечно, и обычным сделать. Я распишу именно, как делать обычный. Как-нибудь в недалеком будущем сделаю отдельный пост про вертикальную сборку, когда опыта поднаберусь.