К основному контенту

Идеальный "Медовик"

Когда я искала подходящий рецепт "Медовика", перерыла тьму сайтов. А потом решила обратится к проверенным источникам, зашла к Нине Тарасовой в блог - нашла этот торт. В итоге у меня получился безумный день стояния у плиты, непрерывного помешивания то крема, то теста, куча жалоб и отречений от кулинарии и - прекрасный, нежный медовик. Не слишком сладкий, чем грешат его собратья, мягкий. Крем вообще находка, скажу я вам, беру на вооружение. 

В общем, рецепт для смелых. Единственное разочарование - я неправильно рассчитала количество коржей, в результате у меня получилась высокая башня, а хотелось низкий кружочек. На вкус форма не влияет, но все равно жаль.
Крем:
  • 680 гр сметаны 20%
  • 150 гр сахара
  • 125 гр мягкого сливочного масла
Обращаю внимание, что сметана нужна отвешенная. Я купила 1 кг сметаны, на ночь поставила в марле в дуршлаг, за это время лишняя жидкость стекла, в итоге получилось почти 700 гр сметаны.

Сметану смешиваем с сахаром и ставим на водяную баню. На маленьком огне, постоянно помешивая, варим крем около 60-90 минут. В итоге мы получаем нежную, чуть кремовую массу.

Снимаем с огня, смешиваем до однородности со сливочным маслом. Ставим крем на 2 часа в холодильник.
Коржи:
  • 50 гр жидкого меда
  • 3 яйца
  • 300 гр сахара
  • 400 гр муки
  • 2 ч.л. соды
  • 4 ч.л. уксуса
  • 50 гр растопленного сливочного масла
Яйца слегка взбиваем с сахаром. Добавляем мед, масло, соду с уксусом и всю муку, вымешиваем до однородности.

Ставим нашу посуду с тестом на водяную баню. При слабом кипении. постоянно помешивая, варим тесто минут 40-60. Помешиваем в буквальном смысле постоянно, иначе тесто заварится, а это нам не нужно совсем.

Разогреваем духовку до 220 градусов.

Противень застилаем пергаментом. Посуду с тестом не снимаем с водяной бани - оно быстро остывает. Руки смачиваем в холодной воде, выкладываем тесто на противень, тонко, почти до прозрачности, распределяем по противню. Не волнуйтесь, коржи поднимутся в три раза. Руки смачиваем как можно чаще, чтобы тесто не прилипало, и работаем быстро, иначе тесто остынет. Все это - тяжело и нудно, но необходимо для крутого медовика.

Ставим противни в духовку на 5 минут. По истечению времени вынимаем коржи и сразу же, горячими, подравниваем.

Обрезки от коржей крошим для обсыпки.

Когда все коржи испеклись и остыли, смазываем их поочередно кремом. Готовый торт обмазываем по бокам кремом и обсыпаем полученной крошкой. Ставим на ночь в холодильник. Обязательно. Торт хорошо пропитается, а вкус и аромат меда станет просто невероятно ощутимым, совсем не так, как в только что испеченных коржах (там я меда вообще не почувствовала, знаете ли).

Вот такой и есть рецепт идеального медовика. Если Вам не жалко времени, в руках вы чувствуете богатырскую силу (она пригодится при вымешивании на водяной бане теста) - вперед! Я не жалею, что взялась за этот торт, потому что моя семья, а в особенности младший ее представитель (-ница), ели с нескрываемым удовольствием.

Комментарии

  1. спасибо. было оч вкусно. потраченное время стоило того.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо) Но все равно я ищу что-то полегче медовое, потому что второй раз печь - это надо смелости набраться

      Удалить
    2. Ира, я пеку коржи по этому рецепту. Он идеальный! Правда коржи распределяю не руками, а расскатываю на хорошо подпыленой мукой поверхности. Умудряюсь сделать 12-14 коржей диаметром 26 см. Получается конвеер))) Но он того стоит.
      На крем сметанный по Ниныному рецепту все не решусь, боюсь что сметана свернеться. Но на водяной бане попробую сделать. Обычно взбиваю сливки. Пробовала делать крем 50Х50 сливки-маскарпоне - очень нежно.

      Удалить
    3. Решайтесь на крем) Сметана не свернется, главное - помешивать периодически. Я держала и час на водяной бане, все было прекрасно. Еще момент - обязательно отжать сметану, чтоб лишняя сыворотка стекла. Я в сито кладу сметану и оставляю на ночь в холодильнике.

      Удалить
  2. Thank you so much!
    I will be happy to read your blog!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Пирожные "Персики"

Хоть я и поставила тег "ГОСТ", в обоснованности своего действия не уверена. Думаю, рецептов таких пирожных очень много. Меня привлек внешний их вид, уж очень симпатично. И все, что со сгущенкой, я люблю беззаветно.  Кратко и том, что я думаю об этих пирожных. Как по мне, суховатый десерт. В принципе, я никогда особо не любила все эти грибочки и лимончики. Я очень много пропитки делала, но все равно не очень осталась довольна. Если буду печь еще, то сделаю половинки-печеньки размером поменьше, может, тогда с пропиткой более толково получится.

Пирожное "Мокко" по ГОСТу

Долго так не было меня здесь... Надо вернуться красиво :) А что красивее и вкуснее, чем вкус детства? Не, не знаю такого. Хотя пирожное "Мокко" вряд ли кто-то вспомнит. Потому что оно в продаже было редко, придумали его в ресторане. Меня привлекло название (я мимо кофейного пройти не могу, как ни стараюсь). В принципе, научись печь бисквиты и делать Шарлотт - вот и все, что нужно уметь для повторения советских рецептов. Так что и этот десерт не стал исключением. Все быстро и легко. Достаточно вкусно, чтобы повторить.

Карамельно-апельсиновый медовик

У меня новое увлечение. Вернее, у меня сто-пятьсот новых увлечений, и вот вертикальные торты - одно из них. Столько идей, которые надо перепробовать в срочном порядке прям. пока вертикалю только с медовиками (у меня уже три таких в запасе), но скоро начну и с другими тортами так же по-вертикальному поступать :) Что касается этого варианта, его можно, конечно, и обычным сделать. Я распишу именно, как делать обычный. Как-нибудь в недалеком будущем сделаю отдельный пост про вертикальную сборку, когда опыта поднаберусь.