К основному контенту

Рисовая лапша - вкусно и полезно

Я начала осваивать безглютеновую кухню. Нет, у меня нет непереносимости этого белка. Это на будущее, потому как чем старше мы становимся, тем хуже нашему желудку от этого самого глютена приходится. И у меня есть мама, здоровье которой для меня очень важно. Поэтому я стремлюсь найти блюда не только вкусные, но и полезные. Начинаем с рисовой лапши.

Рис меня в бешеный восторг не приводит. Так же равнодушно я отношусь к обычным макаронам. Но рисовая лапша - это нечто. Как-то неожиданно я ее полюбила беззаветно. Что немаловажно, готовится она всего пару минут - можно сытно поесть и время сэкономить на готовке. 

Фунчоза - это не рисовая лапша. Сырье для фунчозы - это бобовые, для лапши, как и очевидно, - рис. Есть еще одно различие: при варке рисовые макароны становятся белыми, а фунчоза - прозрачной. И вкус отличается несколько. Но глютена нет ни в одной из них.

Что есть глютен? Еще одно название - клейковина. По ее содержанию определяется качество муки. А еще этот белок иногда искусственно добавляют в продукты: кетчуп, чипсы, конфетки, бульонные кубики и пр. и пр. Так вот, есть люди, которые страдают непереносимостью этого фермента. Но и у здоровых людей он вызывает проблемы с желудком. Особенно у тех, кому за 40. Это и есть причина моего внимания к безглютеновой диете - ищу вкусности без опасности для своей любимой мамы.

Теперь вернусь же, наконец, к рисовой лапше, а вернее, к ее плюсам. Во-первых, она менее калорийная. Во-вторых, без клейковины. В-третьих, в ней очень много витаминов и минералов. В-четвертых, она вкусная. Самый простой рецепт: с овощами. Я готовлю такое блюдо себе чуть ли не каждый день: наверное, оно мне не надоест никогда. Лично для себя я сделала его полностью диетическим. Делюсь рецептом.
  • рисовая лапша
  • морковь, брокколи, болгарский перец, стручковая фасоль
  • вареная куриная грудка
  • черный молотый перец 

Встречала варианты, где в лапшу еще добавляют соевый соус. Но так как я не солю еду, этот продукт в моем рецепте лишний. Овощи можно брать любые.

Количество ингредиентов не указываю, каждый сам решает, сколько ему чего съесть:) Готовим просто: овощи нарезаем соломкой, посыпаем перцем и тушим в небольшом количестве воды до готовности. Курицу нарезаем на небольшие кусочки.

Варим лапшу 1-2 минуты, откидываем на дуршлаг. В тарелку выкладываем овощи и мясо, сверху - лапша. И всеееее)



Комментарии

  1. Я читала, что люди, которые отказались от соли, добавляют в блюда соевый соус. В состав хорошего соевого соуса входит качественная морская соль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. все равно она соленая) тут не в полезности дело даже, в привычке

      Удалить
    2. ага. понимаю) привыкла уже

      Удалить
    3. да, привычка. Это и хорошо, и плохо, потому что некоторые ранее любимые вещи есть теперь невозможно(

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Пирожные "Персики"

Хоть я и поставила тег "ГОСТ", в обоснованности своего действия не уверена. Думаю, рецептов таких пирожных очень много. Меня привлек внешний их вид, уж очень симпатично. И все, что со сгущенкой, я люблю беззаветно.  Кратко и том, что я думаю об этих пирожных. Как по мне, суховатый десерт. В принципе, я никогда особо не любила все эти грибочки и лимончики. Я очень много пропитки делала, но все равно не очень осталась довольна. Если буду печь еще, то сделаю половинки-печеньки размером поменьше, может, тогда с пропиткой более толково получится.

Пирожное "Мокко" по ГОСТу

Долго так не было меня здесь... Надо вернуться красиво :) А что красивее и вкуснее, чем вкус детства? Не, не знаю такого. Хотя пирожное "Мокко" вряд ли кто-то вспомнит. Потому что оно в продаже было редко, придумали его в ресторане. Меня привлекло название (я мимо кофейного пройти не могу, как ни стараюсь). В принципе, научись печь бисквиты и делать Шарлотт - вот и все, что нужно уметь для повторения советских рецептов. Так что и этот десерт не стал исключением. Все быстро и легко. Достаточно вкусно, чтобы повторить.

Карамельно-апельсиновый медовик

У меня новое увлечение. Вернее, у меня сто-пятьсот новых увлечений, и вот вертикальные торты - одно из них. Столько идей, которые надо перепробовать в срочном порядке прям. пока вертикалю только с медовиками (у меня уже три таких в запасе), но скоро начну и с другими тортами так же по-вертикальному поступать :) Что касается этого варианта, его можно, конечно, и обычным сделать. Я распишу именно, как делать обычный. Как-нибудь в недалеком будущем сделаю отдельный пост про вертикальную сборку, когда опыта поднаберусь.