К основному контенту

Макарун, макарон, макаронс

Наконец-то я решилась попробовать сделать эти пирожные. Получились не с первого раза. Дело в том, что моя духовка оставляет желать лучшего. Поэтому первый раз сверху мои macarons пригорели, снизу не допеклись. Но руки чесались пробовать-пробовать и пробовать. И вот: кофейные и апельсиновые готовы! 

По поводу названия я запуталась. На одних сайтах пишут, что истинное название - только макаруны. Другие повара клеймят макаруны позором и пишут, что правильно - макаронс. И поэтому я решила писать по-французски:))

Про приготовление подробно описано здесь, я от рецепта не отступала. 

К слову, сражаться мне пришлось не только с духовкой. Мой кондитерский шприц сломан, и поэтому отсаживать было нелегко. Надеюсь в ближайшие дни купить нормальный мешок для отсадки макаронс, иначе мои нервы не выдержат.

Вижу свои недочеты и понимаю, к чему еще стремиться. Но главное, что я перешагнула этот страх перед таинственными macarons, и теперь мне хочется их готовить бесконечно.

Рецепт:
  • 110 гр миндальной муки
  • 200 гр сахарной пудры
  • 100 гр белка комнатной температуры (приблизительно 3 яйца)
  • 50 гр мелкого сахара
Белки и сахар взбить на средней скорости до твердых пиков. Если миску перевернуть, белки должны оставаться на месте. Краситель подмешивается на последних минутах взбивания. Лучше сухой, чтобы в пирожных не было лишней влаги.

Муку и пудру просеиваем два раза. Муку, кстати, я готовила сама. Для этого очищенный и подсушенный миндаль нужно смолоть в кофемолке.

Затем сухую смесь высыпаем в белки и начинаем энергично вымешивать силиконовой лопаткой. Готовое тесто должно равномерно стекать с лопатки, а после отсадки хвостики почти сразу исчезают.

На бумагу или силиконовый коврик с помощью кондитерского мешка и круглой насадки 0,5-0,8 мм отсаживаем кружочки 3-3,5 см диаметром на расстоянии друг от друга. Дает подсохнуть 30 минут, затем выпекаем при 150 градусах 15 минут.


Готовые macarons достаем из духовки, оставляем на 5 минут на противне, потом снимаем и даем полностью остыть.

Начинка для кофейных macarons:
  • 50 мл 20% сливок
  • 100 гр горького шоколада (50-60% какао)
  • 1 ч.л. растворимого кофе
Крем для апельсиновых macarons - курд, делала по этому рецепту, только цедру и сок лимона заменила апельсином.

Пирожным с начинкой нужно не менее 12 часов, чтобы "сдружиться". Потерпите, они действительно становятся вкуснее после того, как пройдет время. И да, хранить готовые macarons лучше в холодильнике, чтобы они не потрескались.

Вот пока и весь мой опыт. Надеюсь до конца недели еще потренироваться, энтузиазма хоть отбавляй.

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Пирожные "Персики"

Хоть я и поставила тег "ГОСТ", в обоснованности своего действия не уверена. Думаю, рецептов таких пирожных очень много. Меня привлек внешний их вид, уж очень симпатично. И все, что со сгущенкой, я люблю беззаветно.  Кратко и том, что я думаю об этих пирожных. Как по мне, суховатый десерт. В принципе, я никогда особо не любила все эти грибочки и лимончики. Я очень много пропитки делала, но все равно не очень осталась довольна. Если буду печь еще, то сделаю половинки-печеньки размером поменьше, может, тогда с пропиткой более толково получится.

Пирожное "Мокко" по ГОСТу

Долго так не было меня здесь... Надо вернуться красиво :) А что красивее и вкуснее, чем вкус детства? Не, не знаю такого. Хотя пирожное "Мокко" вряд ли кто-то вспомнит. Потому что оно в продаже было редко, придумали его в ресторане. Меня привлекло название (я мимо кофейного пройти не могу, как ни стараюсь). В принципе, научись печь бисквиты и делать Шарлотт - вот и все, что нужно уметь для повторения советских рецептов. Так что и этот десерт не стал исключением. Все быстро и легко. Достаточно вкусно, чтобы повторить.

Карамельно-апельсиновый медовик

У меня новое увлечение. Вернее, у меня сто-пятьсот новых увлечений, и вот вертикальные торты - одно из них. Столько идей, которые надо перепробовать в срочном порядке прям. пока вертикалю только с медовиками (у меня уже три таких в запасе), но скоро начну и с другими тортами так же по-вертикальному поступать :) Что касается этого варианта, его можно, конечно, и обычным сделать. Я распишу именно, как делать обычный. Как-нибудь в недалеком будущем сделаю отдельный пост про вертикальную сборку, когда опыта поднаберусь.