К основному контенту

Панна котта - наслаждение в каждом кусочке

Панна котта - один из моих любимых десертов. Люблю его, но готовлю, как ни странно, редко. Обычно только тогда, когда остаются жирные сливки после приготовления тортов. Это очень простая в приготовлении, нежная вкусность. Ароматизировать ее можно чем угодно, я пробовала с лавандой, ванилью (не ванилином!) и зернами кофе. Вы можете поэкспериментировать со своими любимыми вкусами, думаю, получится отлично.

Делюсь базовым рецептом панны котты, который нашла здесь

Ингредиенты:
  • 8 гр желатина
  • 250 гр сливок не менее 33%
  • 125 гр молока 3%
  • 60 гр сахара
  • 1 стручок ванили
Желатин замачиваем в воде. Если используете порошок, то пропорции 1 гр желатина на 6 гр воды.

Стручок нарезаем на кусочки, кладем в сотейник к молоку, сливкам и сахару. Доводим нашу смесь до кипения, снимаем с огня. Убираем ваниль, вводим желатин, перемешиваем до растворения. Только осторожно, чтоб лишних пузырей не наделать.

Разливаем панна котту по формочкам, ставим в холодильник до полного застывания. В морозильной камере десерт можно хранить до месяца ,а перед подачей просто подержать при комнатной температуре минут 30-40.

Панна котта - это совсем не молочное желе. Надеюсь, на фото снизу видно, что текстура у десерта пористая, бархатистая. Это благодаря жирным сливкам. 

Комментарии

  1. Ура, рецепт без использования духовки, которой я временно не имею :(
    Буду пробовать на выходных делать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Специально для не имеющих духовки вот такой чизкейк еще) http://midulce-vida.blogspot.com.by/2015/11/blog-post_29.html

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Пирожные "Персики"

Хоть я и поставила тег "ГОСТ", в обоснованности своего действия не уверена. Думаю, рецептов таких пирожных очень много. Меня привлек внешний их вид, уж очень симпатично. И все, что со сгущенкой, я люблю беззаветно.  Кратко и том, что я думаю об этих пирожных. Как по мне, суховатый десерт. В принципе, я никогда особо не любила все эти грибочки и лимончики. Я очень много пропитки делала, но все равно не очень осталась довольна. Если буду печь еще, то сделаю половинки-печеньки размером поменьше, может, тогда с пропиткой более толково получится.

Пирожное "Мокко" по ГОСТу

Долго так не было меня здесь... Надо вернуться красиво :) А что красивее и вкуснее, чем вкус детства? Не, не знаю такого. Хотя пирожное "Мокко" вряд ли кто-то вспомнит. Потому что оно в продаже было редко, придумали его в ресторане. Меня привлекло название (я мимо кофейного пройти не могу, как ни стараюсь). В принципе, научись печь бисквиты и делать Шарлотт - вот и все, что нужно уметь для повторения советских рецептов. Так что и этот десерт не стал исключением. Все быстро и легко. Достаточно вкусно, чтобы повторить.

Карамельно-апельсиновый медовик

У меня новое увлечение. Вернее, у меня сто-пятьсот новых увлечений, и вот вертикальные торты - одно из них. Столько идей, которые надо перепробовать в срочном порядке прям. пока вертикалю только с медовиками (у меня уже три таких в запасе), но скоро начну и с другими тортами так же по-вертикальному поступать :) Что касается этого варианта, его можно, конечно, и обычным сделать. Я распишу именно, как делать обычный. Как-нибудь в недалеком будущем сделаю отдельный пост про вертикальную сборку, когда опыта поднаберусь.