К основному контенту

Babà napolitana al limoncello

Эти бабы ничегошеньки общего с теми. что у нас в магазине продаются, не имеют. В разы более пропитанный, нежный, "пьяный" десерт, без сахарной корки, а с воздушной шапочкой крема. Я влюбилась: и в самих "баб", и в процесс и приготовления. Вариант, который я готовила, не совсем стандартный: вместо рома используется лимончелло, а в тесте нет изюма. Единственное, что я для себя изменю - это добавлю лимонную нотку в крем и уменьшу количество сахара в нем же. Но это уже придирки-дотошности, а так бабы  и без этого очень даже прекрасны.
 
Тесто дрожжевое, но здесь вручную его никак не замесить. Слишком жидкое. Можно использовать миксер с насадкой "крюк", но я фильм смотрела интересный, мне звук миксера мешал бы категорически. Так что обошлась венчиком, и вполне удачно!

Форм для babá у меня нет, использовала обычные, для кексов. А так "бабы" должны быть более тонкими и продолговатыми. Но это тоже придирки мои :)

Ингредиенты (у меня получилось 12 пьяных кексов):
  • 240 гр муки (я брала тонкого помола, с содержанием белка 13 гр)
  • 3 ст.л. теплой воды (у меня ушло 3,5 ложки)
  • 20 гр свежих дрожжей (я использовала 8,5 гр сухих быстродействующих)
  • 80 гр сливочного масла (размягченного, но не растопленного)
  • 40 гр сахара
  • 4 яйца (имеется в виду категория С-1; это 50-55 гр на одно яйцо без скорлупы. Если используете яйца других категорий, взвешивайте!)
  • щепотка соли
Готовим опару. Просеиваем 1/3 муки, добавляем дрожжи, затем теплую воду. Хорошо перемешиваем, ставим в теплое место до увеличения опары в два раза.

Если используете свежие дрожжи, то их сначала нужно развести в теплой воде, а потом эту массу вылить в муку и замесить опару.

После того, как опара готова, делаем тесто.

Соединяем опару со сливочным маслом, солью и сахаром. Перемешиваем миксером (или венчиком). Затем по одному вбиваем яйца. Пока яйцо не вмешалось в тесто, другое добавлять не надо.


Добавляем остальную просеянную муку. Продолжаем замешивать тесто. Я делала это венчиком, у меня ушло около 20 минут. Миксером будет быстрее. Главное условие: готовое тесто начинает пузыриться и "пыхтеть". Но все еще стекает с венчиков, вот так.
Накрываем емкость пленкой и ставим тесто на час в теплое место.

Вот так выглядит уже подошедшее тесто. Вся поверхность в пузырях, в объеме увеличилось.
Формы смазываем сливочным маслом. Выкладываем тесто до половины формы. После того, как формочки наполнены, лучше их не передвигать.

Оставляем тесто подойти. Так, чтобы оно слегка выглядывало из-за краев формочки.

Выпекаем "баб" при 180 градусах (ставим в уже разогретую духовку) 15 минут (или до золотистого верха.
Пока они пекутся, варим сироп.

Ингредиенты:
  • 300 гр воды
  • 150 гр сахара
  • 150 гр лимончелло
Воду и сахар доводим до кипения. Варим пять минут. Снимаем с огня и добавляем лимончелло.

Готовые горячие бабы вынимаем из формы аккуратно, складываем в глубокую миску, поливаем горячим сиропом. И оставляем остужать. Весь сироп впитается.

Я пару раз их повернула, чтобы сироп распределился по всей "бабе" равномерно.

И все. можем есть так, можем, как я, украсить сверху сливочным кремом (или просто взбитыми сливками).
 Посмотрите, какая воздушная текстура!
Источник рецепта здесь.

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Пирожные "Персики"

Хоть я и поставила тег "ГОСТ", в обоснованности своего действия не уверена. Думаю, рецептов таких пирожных очень много. Меня привлек внешний их вид, уж очень симпатично. И все, что со сгущенкой, я люблю беззаветно.  Кратко и том, что я думаю об этих пирожных. Как по мне, суховатый десерт. В принципе, я никогда особо не любила все эти грибочки и лимончики. Я очень много пропитки делала, но все равно не очень осталась довольна. Если буду печь еще, то сделаю половинки-печеньки размером поменьше, может, тогда с пропиткой более толково получится.

Пирожное "Мокко" по ГОСТу

Долго так не было меня здесь... Надо вернуться красиво :) А что красивее и вкуснее, чем вкус детства? Не, не знаю такого. Хотя пирожное "Мокко" вряд ли кто-то вспомнит. Потому что оно в продаже было редко, придумали его в ресторане. Меня привлекло название (я мимо кофейного пройти не могу, как ни стараюсь). В принципе, научись печь бисквиты и делать Шарлотт - вот и все, что нужно уметь для повторения советских рецептов. Так что и этот десерт не стал исключением. Все быстро и легко. Достаточно вкусно, чтобы повторить.

Карамельно-апельсиновый медовик

У меня новое увлечение. Вернее, у меня сто-пятьсот новых увлечений, и вот вертикальные торты - одно из них. Столько идей, которые надо перепробовать в срочном порядке прям. пока вертикалю только с медовиками (у меня уже три таких в запасе), но скоро начну и с другими тортами так же по-вертикальному поступать :) Что касается этого варианта, его можно, конечно, и обычным сделать. Я распишу именно, как делать обычный. Как-нибудь в недалеком будущем сделаю отдельный пост про вертикальную сборку, когда опыта поднаберусь.